Martinique

Edwin BECERRA de la PÉDALE PILOTINE: LE REDOUTABLE

Pour cette dernière étape RIVIÈRE-PILOTE/LAMENTIN, longue de 135Km,  les 77 rescapés n’avaient qu’une chose en tête :  boucler la 38ème édition du tour cycliste international de Martinique.

Çà y est, c’est fait, ils ont tous franchi la ligne d’arrivée de la 9ème et dernière étape du tour sur la place du « NEG MAWON » au LAMENTIN.
Le public avait fait le déplacement en masse pour accueillir coureurs et personnalités politique, notamment Alfred MARIE JEANNE, président de la Collectivité Territoriale de Martinique (CTM).

Malgré tous les palabres des média locaux sur la compétence des coureurs vénézuéliens de la PÉDALE PILOTINE, qui sont en Martinique depuis 4 ans, ces derniers sont en règle au niveau des administrations française et européenne. Certaines presses tiennent encore des propos frôlant à la fois le racisme et la xénophobie à l’encontre des coureurs dit étrangers évoluant dans les différents clubs de Martinique.

Malgré tout cela, pour ses 50 ans la PÉDALE PILOTINE s’est offerte la victoire finale avec Edwin BECERRA, l’histoire retiendra que pour cette 38ème édition du tour, le vénézuélien inscrit son nom au palmarès.

la coupe est pleine avec Edwin BECERRA

Belle image à l’arrivée, Eddy Michel CADET MARTHE du CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS et Thierry RAGOT de l’ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS franchissent main dans la main la ligne d’arrivée mais c’est Thierry RAGOT  qui sera désigné vainqueur.

MARIE-JEANNE Alfred, en compagnie des trois premiers du général, remercie tout les coureurs martiniquais ainsi que les invités
Edwin BECERRA,le maillot jaune de cette 38ème editions, CAMPOS LUCENA Roniel : complices de tous les instant
la PP c’est « grif an tê »

CLASSEMENT 9ÈME ÉTAPE

1er RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
2e CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
3e JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM à 1:39
4e BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE à 1:39
5e KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ à 1:39
6e NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS à 1:39
7e STEWART Jake GROUPAMA-FDJ à 2:10
8e SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE à 2:10
9e PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE à 02:10
10e STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE à 2:10

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL

1er Edwin BECERRA TEAM PP BLUE CAR
2e SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE à 2:45
3e STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE à 3:12
4e EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS à 3:57
5e ROJAS Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE à 4:12
6e RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS à 6:34
7e CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR à 9:45
8e HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS à 10:06
9e JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM à 10:59
10e CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM à 11:51

DERNIER PORT DE MAILLOTS

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: Edwin BECERRA  (PP)- P : Edwin BECERRA  (PP)

Maillot blanc Blanc Général individuel aux points T: STANISLAS Mickaël (UCS) – P: STANISLAS Mickaël (UCS)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: DIAZ ESPITIA Jose Leonel (JC231) – P: DIAZ ESPITIA Jose Leonel (JC231)

Maillot vert Vert Général Combiné T: Edwin BECERRA  (PP) – P: Edwin BECERRA  (PP)

Maillot orange Orange Général au temps par équipe T: Edwin BECERRA  (PP) – P: Edwin BECERRA  (PP)

Maillot rouge Rouge Général Meilleur Jeune T: BARET AJAX Brandon (ECL) – P: BARET AJAX Brandon (ECL)

Maillot bleu Bleu Général Points Chauds T: JURADO LOPEZ Christofer (PANAMA) – P:JURADO LOPEZ Christofer (PANAMA)

Maillot cyclamen Cyclamen Général Combativité T: JURADO LOPEZ Christofer (PANAMA) – P: JURADO LOPEZ Christofer (PANAMA)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour Heure Départ Ville Départ Ville Arrivée Heure Arrivée Km
Dimanche 14 juillet
Étape 9
13h30 Rivière-Pilote Le Lamentin 17h15 135
INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page