Guyane

Tour cycliste de Guyane: Résultats 2e étape 2e tronçon REMIRE-MONTJOLY / REMIRE-MONTJOLY

Podium du 2e tronçon – Source photo: Collectivité territorial de Guyane

CLASSEMENT ÉTAPE

1er GÉRAN Ronald SÉLECTION GUADELOUPE
2e WILL Dilhan VÉLO CLUB GUYANAIS-EMBAL’TOUT
3e CARNIER Axel SÉLECTION MARTINIQUE à 0:04
4e STENUIT Robin V.C.A. ST QUENTIN à 0:07
5e KELLER Hermann VELO SCHILS – INTERBIKE RT à 0:07
6e GABORIAUD Guillaume PARIS CYCLISME OLYMPIQUE à 0:07
7e VAN DE MIEROOP Sam THEO MIDDELKAMP à 0:07
8e DANTIN Ludovic VÉLO CLUB DE SINNAMARY à 0:10
9e LIMOUSIN Maxime LES SABLES VENDÉE CYCLISME à 0:10
10e RINGUET Patrice VÉLO CLUB GUYANAIS-EMBAL’TOUT à 0:10

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er LUTIN Larry SÉLECTION GUADELOUPE
2e GÉRAN Ronald SÉLECTION GUADELOUPE à 0:08
3e WILL Dilhan VÉLO CLUB GUYANAIS-EMBAL’TOUT à 0:10
4e RAAS Eloy THEO MIDDELKAMP à 0:13
5e KELLER Hermann VELO SCHILS – INTERBIKE RT à 0:25
6e RINGUET Patrice VÉLO CLUB GUYANAIS-EMBAL’TOUT  à 0:29
7e CHONG PAN Yohan ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS / NOFRAYANE à 0:32
8e SCHILS Dominic VELO SCHILS – INTERBIKE RT à 0:39
9e CARNIER Axel SÉLECTION MARTINIQUE à 0:43
10e LIMOUSIN Maxime LES SABLES VENDÉE CYCLISME à 0:49

PORT DE MAILLOT

Maillot Jaune Jaune Général individuel au temps T: LUTIN Larry (GUADELOUPE) – P : LUTIN Larry (GUADELOUPE)

Maillot VertVert Général Individuel aux points T: KELLER Hermann (VS-IRT)- P: KELLER Hermann (VS-IRT)

Maillot Rouge Rouge Général Points Chauds T: VAN DE MIEROOP Sam (TM) – P: VAN DE MIEROOP Sam (TM)

Maillot Orange Orange Général Combiné T: GÉRAN Ronald (GUADELOUPE) – P: GÉRAN Ronald (GUADELOUPE)

Maillot Rose Rose Général Meilleur Espoir T: GÉRAN Ronald (GUADELOUPE)- P: WILL Dilhan (VCG-EMBA)

Maillot Bleu Bleu Général Combativité T: GÉRAN Ronald (GUADELOUPE) – P: UWIZEYE Jean-Claude (LSVC)

Maillot Blanc Blanc  Général par Équipe : SÉLECTION GUADELOUPE

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Les porteurs de maillots – Source photo: Collectivité territorial de Guyane

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km

Dimanche 18 Août-Étape 2 2ème Tronçon

14h00

REMIRE-MONTJOLY

REMIRE-MONTJOLY

119,300

Lundi 19 Août-Étape 3

9h15

CAYENNE

SINNAMARY

150,300

Mardi 20 Août-Étape 4

9h15

SINNAMARY

MANA

171,900

Mercredi 21 Août-Étape 5

9h15

MANA

APATOU

162,500

Jeudi 22 Août-Étape 6

14h15

SAINT-LAURENT

SAINT-LAURENT

116,000

Vendredi 23 Août

9h30

SAINT-LAURENT

IRACOUBO

112,600

Samedi 24 août-Étape 8
1er Tronçon
(Contre la montre)

8h15

CRIQUE CANCELER

SINNAMARY

14,010

Samedi 24 août-Étape 8
2ème Tronçon

14h15

SINNAMARY

KOUROU

126,200

Dimanche 25 août-Étape 9

14h15

KOUROU

CAYENNE

142,800

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements