Guadeloupe

Tour cycliste de la Guadeloupe: résultats du 2e tronçon de la 8e étape GOYAVE / BAIE-MAHAULT

Les porteurs de maillots à l’issue de cette 8e étape – Source photo: Comité régional cycliste de Guadeloupe par Colbi media

CLASSEMENT ÉTAPE

1er BILLE Gaetan UNI SPORT LAMENTINOIS
2e BRAUN Julian TEAM DAUNER D&DQ AKKON à 0:44
3e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 0:52
4e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 00:56
5e FEDEROV Yevgeniy VINO ASTANA MOTORS à 1:13
6e FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 1:18
7e PIERZGA Adam Josef TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 1:34
8e CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 1:42
9e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:52
10e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 1:53

51e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 4:07
100e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 05:54

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 1:26
3e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:54
4e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 4:11
5e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 4:54
6e NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 à 5:20
7e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 5:23
8e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 5:40
9e ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT à 6:09
10e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS à 6:14

49e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 54:27
92e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 1:59:16

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P : GUILLONNET Adrien (INTERPRO)

Maillot bleu Bleu Général Individuel aux points T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: DOMBROWSKI Frederik (TEAM EMBRACE)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.) – P: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.)

Maillot blanc Blanc Général Meilleur Jeune T: PRONSKIY Vadim (ASTANA) – P: PRONSKIY Vadim (ASTANA)

Maillot Fushia Fushia Général Combiné T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: SANCHEZ ANZOLA Edwin (TEAM C.C.D.)

Maillot Orange Orange Général Points Chauds T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA) – P: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA)

Maillot vert Vert Général Combativité T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA)– P: MILAN JIMENEZ Diego (INTEJA)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km parcouru

Samedi 10 août-Étape 9
2ème Tronçon
(Contre la montre individuel)

15h00

Goyave

Baie-Mahault

23,500

Dimanche 11 août-Étape 9

13h00

Baie-Mahault

Abymes

130,200

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Voir Aussi

Fermer
Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements