Guadeloupe

Tour cycliste de la Guadeloupe: résultats du 1er tronçon de la 8e étape PETIT-CANAL / CAPESTERRE

Sprint massif pour cette arrivé du 1er tronçon

Le premier tronçon PETIT-CANAL / CAPESTERRE long de 86 km a été remporté par le Guadeloupéen Harry LUTIN de la TEAM K.A. P.D.L après un sprint massif. C’est la deuxième victoire de ce dernier du tour de la Guadeloupe.

CLASSEMENT 1ER TRONÇON ÉTAPE 8

1er LUTIN Larry TEAM K.A. P.D.L
2e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT
3e PIERZGA Adam Josef TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT
4e KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD
5e LAROCHELLE Stéphane U.S.R. VELO / S.T.P.A.
6e BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS
7e BRUSSENSKIY Gleb VINO ASTANA MOTORS
8e MINY Régis ASC KARAK
9e DAMAS Anthony EXCELSIOR
10e FRÖSE Marcel ROCKPALAST MATRIX RACING TEAM

45e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE
62e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 2:13
3e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 2:42
4e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 4:24
5e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 4:50
6e ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT à 5:38
7e NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 à 5:55
8e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS à 6:53
9e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 7:07
10e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 7:30

51e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 53:00
92e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 1:56:02

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P : GUILLONNET Adrien (INTERPRO)

Maillot bleu Bleu Général Individuel aux points T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: DOMBROWSKI Frederik (TEAM EMBRACE)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.) – P: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.)

Maillot blanc Blanc Général Meilleur Jeune T: PRONSKIY Vadim (ASTANA) – P: PRONSKIY Vadim (ASTANA)

Maillot Fushia Fushia Général Combiné T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: MILAN JIMENEZ Diego (INTEJA)

Maillot Orange Orange Général Points Chauds T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA) – P: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA)

Maillot vert Vert Général Combativité T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA) – P: URRUTY Maxime (TEAM PRO IMMO)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km parcouru

Samedi 10 août-Étape 8
1er Tronçon

9h00

Petit-Canal

Capesterre

86,000

Samedi 10 août-Étape 9
2ème Tronçon
(Contre la montre individuel)

15h00

Goyave

Baie Mahault

23,500

Dimanche 11 août-Étape 9

13h00

Baie Mahault

Abymes

130,200

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements