Guadeloupe

Tour cycliste de la Guadeloupe: résultats de la 5e étape SAINTE-ROSE / SAINTE-ANNE

Podium à l’issue de la 5e étape – Source photo: Comité régional cycliste de Guadeloupe par Colbi media

CLASSEMENT ÉTAPE

1er FRÖSE Marcel ROCKPALAST MATRIX RACING TEAM
2e BAROLIN Kérane UNION VÉLOCIPÉDIQUE DU NORD
3e CLAVIER Kendrick U.S.R. VELO / S.T.P.A. à 0:02
4e ALIDORAdrien U.S.R. VELO / S.T.P.A. à 0:10
5e THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:10
6e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 0:10
7e DAMAS Anthony EXCELSIOR à 0:10
8e FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 à 0:10
9e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 0:10
10e THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES à 0:10

40e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 0:10
57e DANTIN Ludovic SELECTION DE LA GUYANE à 0:10

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT à 0:26
3e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 0:51
4e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01:24
5e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:29
6e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 1:30
7e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS  à 1:56
8e URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 2:01
9e NIKITIN Matvey VINO ASTANA MOTORS à 3:26
10e AURIGNAC Samy VELO D’OR DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE à 04:13

58e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 36:49
101e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 1:27:39

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P : GUILLONNET Adrien (INTERPRO)

Maillot bleu Bleu Général Individuel aux points T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis (INTEJA)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.) – P: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.)

Maillot blanc Blanc Général Meilleur Jeune T: PRONSKIY Vadim (ASTANA) – P: PRONSKIY Vadim (ASTANA)

Maillot Fushia Fushia Général Combiné T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: URRUTY Maxime (TEAM PRO IMMO)

Maillot Orange Orange Général Points Chauds T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA) – P: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA)

Maillot vert Vert Général Combativité T: BAROLIN Kérane (U.V.N.) – P: BAROLIN Kérane (U.V.N.)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km parcouru

Mercredi 7 août-Étape 5

10h00

Sainte-Rose

Sainte-Anne

149,500

Jeudi 8 août-Étape 6

10h00

Sainte-Anne

Saint-Claude

126,00

Vendredi 9 août-Étape 7

10h00

Saint-Claude

Petit-Canal

154,00

Samedi 10 août-Étape 8
1er Tronçon

9h00

Petit-Canal

Capesterre

86,000

Samedi 10 août-Étape 9
2ème Tronçon
(Contre la montre individuel)

15h00

Goyave

Baie Mahault

23,500

Dimanche 11 août-Étape 9

13h00

Baie Mahault

Abymes

130,200

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements