ActualitésCyclismeMartinique

Victoire du Martiniquais Cédric EUSTACHE (CCV) à RIVIÈRE-PILOTE

Un premier tronçon qui a tenu toutes ses promesses sur ces 95 km.

Résultats provisoires à l’issue du premier tronçon de la huitième étape

CLASSEMENT 8ÈME ÉTAPE – 1ER TRONÇON

1er EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
2e SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE à 0:29
3e BECERRA  Edwin TEAM PP BLUE CAR à 0:29
4e STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE à 0:58
5e ROJAS Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE à 0:58
6e HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS à 1:18
7e CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM à 1:39
8e DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist à 02:45
9e RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS à 3:43
10e PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE à 3:43

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er BECERRA  Edwin TEAM PP BLUE CAR
2e SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE à 1:26
3e STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE à 2:41
4e ROJAS Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE  à 02:47
5e EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS à 3:37
6e CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR à 6:18
7e RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS à 7:54
8e HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS à 8:42
9e DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist à 8:50
10e GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE à 9:19

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: BECERRA  Edwin (PP) – P : BECERRA  Edwin (PP)

Maillot blanc Blanc Général individuel aux points T: STANISLAS Mickaël (UCS) – P: STANISLAS Mickaël (UCS)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: DIAZ ESPITIA Jose Leonel (JC 231) – P: DIAZ ESPITIA Jose Leonel (JC 231)

Maillot vert Vert Général Combiné T: BECERRA  Edwin (PP) – P: SYLVESTRE Yolan (MB)

Maillot orange Orange Général au temps par équipe T: BECERRA  Edwin (PP) – P: CAMPOS LUCENA Roniel (PP)

Maillot rouge Rouge Général Meilleur Jeune T: BARET AJAX Brandon (ECL) – P: BARET AJAX Brandon (ECL)

Maillot bleu Bleu Général Points Chauds T: LAURENT Mickaël (UCS) – P: LAURENT Mickaël (UCS)

Maillot cyclamen Cyclamen Général Combativité T: LAURENT Mickaël (UCS) – P: JURADO LOPEZ Christofer (PANAMA)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour Heure Départ Ville Départ Ville Arrivée Heure Arrivée Km
Samedi 13 juillet
Étape 8-1
9h00 Saint-Esprit Rivière-Pilote 11h25 95,5
Samedi 13 juillet
Étape 8-2
15h30 Rivière-Pilote Rivière-Pilote 18h00 15,6
Dimanche 14 juillet
Étape 9
13h30 Rivière-Pilote Le Lamentin 17h15 135
INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements