Guadeloupe

Tour cycliste de la Guadeloupe: résultats de la 6e étape SAINTE-ANNE / SAINT-CLAUDE

Les porteurs de maillots a l’issue de la 6e étapes – Source photo: Comité régional cycliste de Guadeloupe par Colbi media

CLASSEMENT ÉTAPE

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 0:49
3e NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 à 0:59
4e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 1:12
5e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 1:57
6e CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 A.PO.GÉ CYCLISTE à 02:09
7e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 2:22
8e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 2:50
9e LARPE Killian TEAM U CUBE 17 A.PO.GÉ CYCLISTE à 3:11
10e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 3:19

45e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 16:01
65e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 28:13

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 2:13
3e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 2:22
4e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 4:24
5e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 4:59
6e ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT à 5:38
7e NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 à 05:55
8e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS à 6:53
9e LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR à 7:31
10e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVEL OPPEMENT à 7:38

53e CIDOLIT Yannis SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 53:00
95e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 1:56:02

 

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P : GUILLONNET Adrien (INTERPRO)

Maillot bleu Bleu Général Individuel aux points T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: DOMBROWSKI Frederik (TEAM EMBRACE)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.) – P: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.)

Maillot blanc Blanc Général Meilleur Jeune T: PRONSKIY Vadim (ASTANA) – P: PRONSKIY Vadim (ASTANA)

Maillot Fushia Fushia Général Combiné T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: ALMEIDA Pierre (TEAM PRO IMMO)

Maillot Orange Orange Général Points Chauds T: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA) – P: GUZMAN ROSARIO William (INTEJA)

Maillot vert Vert Général Combativité T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO – P: BAROLIN Kérane (U.V.N.)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km parcouru

Jeudi 8 août-Étape 6

10h00

Sainte-Anne

Saint-Claude

126,00

Vendredi 9 août-Étape 7

10h00

Saint-Claude

Petit-Canal

154,00

Samedi 10 août-Étape 8
1er Tronçon

9h00

Petit-Canal

Capesterre

86,000

Samedi 10 août-Étape 9
2ème Tronçon
(Contre la montre individuel)

15h00

Goyave

Baie Mahault

23,500

Dimanche 11 août-Étape 9

13h00

Baie Mahault

Abymes

130,200

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements