Guadeloupe

Tour cycliste de la Guadeloupe: résultats de la 2e étape PETIT-BOURG / BASSE-TERRE

SALINAS DUQUE Jhonathan de l’UNI SPORT LAMENTINOIS remporte la 2e étape – Source photo: Comité régional cycliste de Guadeloupe par Colbi media

Abandons de VAN ELS Vivian de la Sélection de la Guyane et de STANISLAS Mickaël et RAGOT Thierry de la sélection de la Martinique.

CLASSEMENT ÉTAPE 2

1er SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS
2e GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY à 0:05
3e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 0:05
4e SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT à 0:14
5e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 0:35
6e NIKITIN Matvey VINO ASTANA MOTORS à 0:37
7e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS à 0:37
8e URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:37
9e VARGAS CASTELLANO Freddy UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE MARIE-GALANTE à 0:37
10e DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD à 0:37
11e EUSTACHE Cédric SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 0:46

65e DANTIN Ludovic SELECTION DE LA GUYANE à 05:52

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY
2e URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:31
3e NIKITIN Matvey VINO ASTANA MOTORS à 0:44
4e PRONSKIY Vadim VINO ASTANA MOTORS à 0:51
5e MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT à 1:33
6e VARGAS CASTELLANO Freddy UNION VÉLOCIPÉDIQUE DE MARIE-GALANTE à 1:41
7e RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS à 1:50
8e ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT à 1:59
9e LARPE Killian TEAM U CUBE 17 A.PO.GÉ CYCLISTE à 2:44
10e ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 2:49

33e BARETAJAX Brandon SÉLECTION DE LA MARTINIQUE à 8:11
73e DANTIN Ludovic SÉLECTION DE LA GUYANE à 17:26

PORT DE MAILLOT

Maillot jaune  Jaune Général individuel au temps T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P : GUILLONNET Adrien (INTERPRO)

Maillot bleu Bleu Général Individuel aux points T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: URRUTY Maxime (TEAM PRO IMMO)

Maillot pois rouges Pois rouges Général Meilleur Grimpeur T: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.) – P: SALINAS DUQUE Jhonathan (U.S.L.)

Maillot blanc Blanc Général Meilleur Jeune T: PRONSKIY Vadim (ASTANA) – P: PRONSKIY Vadim (ASTANA)

Maillot Fushia Fushia Général Combiné T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: NIKITIN Matvey (ASTANA)

Maillot Orange Orange Général Points Chauds T: ALMEIDA Pierre (TEAM PRO IMMO) – P: ALMEIDA Pierre (TEAM PRO IMMO)

Maillot vert Vert Général Combativité T: GUILLONNET Adrien (INTERPRO) – P: MILAN JIMENEZ Diego (INTEJA)

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

Jour

Heure de départ

Villes départs

Villes arrivées

Km parcouru

Dimanche 4 août -Étape 2

10h00

Petit-Bourg

Basse-Terre

158,000

Lundi 5 août-Étape 3

10h00

Basse-Terre

Bouillante

153,000

Mardi 6 août-Étape 4

10h00

Bouillante

Sainte-Rose

156,000

Mercredi 7 août-Étape 5

10h00

Sainte-Rose

Sainte-Anne

149,500

Jeudi 8 août-Étape 6

10h00

Sainte-Anne

Saint-Claude

126,00

Vendredi 9 août-Étape 7

10h00

Saint-Claude

Petit-Canal

154,00

Samedi 10 août-Étape 8
1er Tronçon

9h00

Petit-Canal

Capesterre

86,000

Samedi 10 août-Étape 9
2ème Tronçon
(Contre la montre individuel)

15h00

Goyave

Baie Mahault

23,500

Dimanche 11 août-Étape 9

13h00

Baie Mahault

Abymes

130,200

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Cher lecteur, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité afin d’accéder au contenu de ce site. Avec tous nos remerciements