Réunion

Tour Cycliste Antenne Réunion: Résultats de la 7ème étape

Camille LAUGIER (CCB) remporte l’étape « Les Elles du Tour » – Source photo: Sonia BARDINOT

CLASSEMENT ÉTAPE « LES ELLES DU TOUR »

1ère LAUGIER Camille CCB
2e VALCARES Léa VCSD à 0:05
3e BEREAU WEXLER Géraldine  ACPR à 0:13
4e GRIFFON MONNET Alia CCSL à 0:15
5e ANDREO Nadine NL à 0:16
6e PAYET Emilie T974 à 0:18
7e SIROUX Elisabeth CCSL à 0:19
8e BURTER Gilda VCSD à 0:21
9e LEGENDRE Ariane VCE à 0:21
10e ALMAR Chloe CCB à 0:21

CLASSEMENT ÉTAPE

1er CHAMAND Emmanuel ENTENTE VCSD SAINT-DENIS
2e GABORIAUD Guillaume VELO & OXYGEN REUNION à 0:02
3e PELLEGRIN Mathieu SODIPARC à 0:02
4e HOW SAW KENG Matthew TEAM MCB MAURICE à 0:02
5e BERILE Tony VCE VILLE DE BRAS  PANON URBAN HAIR à 0:02
6e CHANE FOC Julien CLUB CYCLISTE SAINT-LOUISIEN à 0:06
7e VILLEMIN Alan VELO SPORT VALLETAIS à 0:06
8e RIVIERE Paul ENTENTE VELO CLUB DE L’OUEST à 0:06
9e ASSATI Yannick georges VELO CLUB SAINTE-ROSE à 0:06
10e ROCHER Gaëtan ENTENTE VCE CHEZ ANAIS BRAS PANON

Julien SOUTON conserve son maillot jaune – Crédit photo: Daniel DOUMENGE

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1er SOUTON Julien SODIPARC
2e TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 à 2:48
3e ROUGIER LAGANE Grégory TEAM MCB MAURICE à 4:48
4e VILLEMIN Alan VELO SPORT VALLETAIS à 5:28
5e VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 à 5:36
6e RIVIERE Paul ENTENTE VELO CLUB DE L’OUEST à 5:40
7e GABORIAUD Guillaume VELO & OXYGEN REUNION à 6:45
8e BARKET Florian ENTENTE VELO CLUB DE L’OUEST à 7:29
9e CUVELIER Stephane LA ROCHE VENDEE CYCLISME à 7:39
10e ELMA Sébastien VELO CLUB SAINTE ROSE à 8:59

PORT DE MAILLOT

Jaune Général individuel au temps T: SOUTON Julien (SOD) – P : SOUTON Julien (SOD)

Maillot VertVert Meilleur au rush T: TAOCALI Fabien (URB) – P:TAOCALI Fabien (URB)

Maillot à pois Pois Meilleur Grimpeur T: SOUTON Julien (SOD) – P: TERRIEN Valentin (LAV)

Maillot Blanc Blanc Meilleur jeune T: SOUTON Julien (SOD) – P: VILLEMIN Alan (VAL)

Maillot Rouge Rouge Classement des masters T: CLAIN Médéric (DEF) – P: CLAIN Médéric (DEF)

Maillot Bleu Bleu Meilleur océan indien T: ROUGIER LAGANE Grégory (MCB) – P: ROUGIER LAGANE Grégory (MCB)

Maillot Orange Orange Combatif de l’étape T: PAYET Aurélien (CCB) – P: PAYET Aurélien (CCB)

 

T : Titulaire du maillot – P : Porteur du maillot

 

INI SPORT AWARDS
Afficher plus

Roland Cinraul

Journaliste

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page